Энергия, необходимая для вытеснения нефти из пластов с водонапорным режимом в течение всего продуктивного периода, ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Маскет М.N. Физические основы технологии добычи нефти


Энергия, необходимая для вытеснения нефти из пластов с водонапорным режимом в течение всего продуктивного периода, обеспечивается бесконечным источником питания, и среднее расстояние, на которое перемещается наступающая вода в нефтяном коллекторе, по существу не зависит от плотности скважин. Отсюда размещение скважин не должно оказывать влияния ка суммарную физически возможную добычу нефти.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Энергия,  необходимая для вытеснения нефти из пластов с водонапорным режимом в течение всего продуктивного периода,  обеспечивается бесконечным источником питания,  и среднее расстояние,  на которое перемещается наступающая вода в нефтяном коллекторе,  по существу не зависит от плотности скважин.  Отсюда размещение скважин не должно оказывать влияния ка суммарную физически возможную добычу нефти.