Рассмотрим сначала процесс формировки поверхностных пластин, а затем уже решетчатых. Если вести формировку по способу ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Окатов А.П. Химические источники тока


Рассмотрим сначала процесс формировки поверхностных пластин, а затем уже решетчатых. Если вести формировку по способу Плантэ, погружая пластину в раствор серной кислоты и постепенно наращивая слой РЬСЬ, то процесс идет очень медленно. Для ускорения наращивания РЬОз погружают положительные свинцовые электроды на несколько часов в раствор азотной кислоты; при этом получается разрыхление поверхности свинцового электрода, что вызывает более быстрое наращивание активной массы.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Рассмотрим сначала процесс формировки поверхностных пластин,  а затем уже решетчатых.  Если вести формировку по способу Плантэ,  погружая пластину в раствор серной кислоты и постепенно наращивая слой РЬСЬ,  то процесс идет очень медленно.  Для ускорения наращивания РЬОз погружают положительные свинцовые электроды на несколько часов в раствор азотной кислоты;  при этом получается разрыхление поверхности свинцового электрода,  что вызывает более быстрое наращивание активной массы.