Увеличение задерживания Be7 с возрастанием рН не может быть объяснено наличием коллоидных агрегатов. Как показывают ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Старик И.Е. Основы радиохимии


Увеличение задерживания Be7 с возрастанием рН не может быть объяснено наличием коллоидных агрегатов. Как показывают данные опытов по диффузии, средний радиус частиц Be7 порядка 1 - 2 mjj, в то время как средний диаметр пор бумажных фильтров порядка микрона. Совпадение процента выделения Be7 из раствора при фильтровании и при центрифугировании также не может служить доказательством того, что Be7 образует в этих условиях коллоидные агрегаты, задерживающиеся на фильтре. Как видно из данных по центрифугированию, растворы Be7 полидисперсны: наряду с частицами, оседающими при ускорении в 25 000 g, имеются частицы, остающиеся в растворе. Можно себе представить, что оседающие частицы являются псевдоколлоидами, количество которых растет с увеличением рН, в то время как возрастание адсорбции Be7 на фильтрах обусловлено ионным обменом с активными карбоксильными группами. Уменьшение коэффициента диффузии Be7 также можно объяснить тем, что с возрастанием рН большая часть Be7 адсорбируется на загрязнениях.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Увеличение задерживания Be7 с возрастанием рН не может быть объяснено наличием коллоидных агрегатов.  Как показывают данные опытов по диффузии,  средний радиус частиц Be7 порядка 1 - 2 mjj,  в то время как средний диаметр пор бумажных фильтров порядка микрона.  Совпадение процента выделения Be7 из раствора при фильтровании и при центрифугировании также не может служить доказательством того,  что Be7 образует в этих условиях коллоидные агрегаты,  задерживающиеся на фильтре.  Как видно из данных по центрифугированию,  растворы Be7 полидисперсны:  наряду с частицами,  оседающими при ускорении в 25 000 g,  имеются частицы,  остающиеся в растворе.  Можно себе представить,  что оседающие частицы являются псевдоколлоидами,  количество которых растет с увеличением рН,  в то время как возрастание адсорбции Be7 на фильтрах обусловлено ионным обменом с активными карбоксильными группами.  Уменьшение коэффициента диффузии Be7 также можно объяснить тем,  что с возрастанием рН большая часть Be7 адсорбируется на загрязнениях.