Зависимость нормы прибыли от скорости оборота капитала фетишизирует отношения капиталистической эксплуатации: создается видимость, что источником ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Румянцев А.М. Политическая экономия Том 1 Издание 5


Зависимость нормы прибыли от скорости оборота капитала фетишизирует отношения капиталистической эксплуатации: создается видимость, что источником прибыли является процесс обращения. Буржуазные экономисты, сторонники меновой концепции, широко используют эту видимость для утверждений, будто решающей сферой экономической жизни является не производство, а обращение и что прибыль создается именно в обращении, а не в результате эксплуатации наемных рабочих.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Зависимость нормы прибыли от скорости оборота капитала фетишизирует отношения капиталистической эксплуатации:  создается видимость,  что источником прибыли является процесс обращения.  Буржуазные экономисты,  сторонники меновой концепции,  широко используют эту видимость для утверждений,  будто решающей сферой экономической жизни является не производство,  а обращение и что прибыль создается именно в обращении,  а не в результате эксплуатации наемных рабочих.