При нагреве катода без отбора тока эмиссии отсутствует направленное движение электронов и все частицы оксидного ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Варламов В.А. Сборочные операции в электровакуумном производстве


При нагреве катода без отбора тока эмиссии отсутствует направленное движение электронов и все частицы оксидного покрытия имеют одну и ту же температуру. При токоотборе недоактиви-рованные частицы оксидного покрытия бомбардируются потоком электронов, движущихся через поры в оксидном слое. Это приводит к местным повышениям температуры отдельных участков покрытия, диссоциации окиси бария и более равномерному распределению свободного бария в оксидном слое. При токоотборе с катода находящиеся в нем ионы кислорода под действием электрического-поля переходят из оксидного покрытия на анод.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

При нагреве катода без отбора тока эмиссии отсутствует направленное движение электронов и все частицы оксидного покрытия имеют одну и ту же температуру.  При токоотборе недоактиви-рованные частицы оксидного покрытия бомбардируются потоком электронов,  движущихся через поры в оксидном слое.  Это приводит к местным повышениям температуры отдельных участков покрытия,  диссоциации окиси бария и более равномерному распределению свободного бария в оксидном слое.  При токоотборе с катода находящиеся в нем ионы кислорода под действием электрического-поля переходят из оксидного покрытия на анод.