Если сладкоежка выберет яблочный пирог, то его жене придется затратить, скажем, 50 грамм масла, 500 ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Первозванский А.А. Поиск


Если сладкоежка выберет яблочный пирог, то его жене придется затратить, скажем, 50 грамм масла, 500 грамм муки, килограмм яблок и еще чего-нибудь - я очень слабо разбираюсь в кулинарии. Но ясно, что если будет выбран кремовый торт, то масла потребуется куда больше, скажем, 400 грамм, а яблок и вовсе не нужно. Значит, с выбором сладкоежки связано случайное количество затраченного масла, яблок, муки. Именно эти числа, в сущности, и должны интересовать плановиков, определяющих размеры поставок продовольствия в город. Количество масла, которое потребуется для удовлетворения аппетита миллиона сладкоежек, может случайно колебаться от 50 тонн ( все едят яблочные пироги) до 400 тонн ( все набросились на кремовые торты), но закон больших чисел говорит, что этих крайних случаев почти не бывает. А наиболее типична ситуация, когда приблизительно 1 / 3 ест пироги, а 2 / 3 - торты.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Если сладкоежка выберет яблочный пирог,  то его жене придется затратить,  скажем,  50 грамм масла,  500 грамм муки,  килограмм яблок и еще чего-нибудь  -  я очень слабо разбираюсь в кулинарии.  Но ясно,  что если будет выбран кремовый торт,  то масла потребуется куда больше,  скажем,  400 грамм,  а яблок и вовсе не нужно.  Значит,  с выбором сладкоежки связано случайное количество затраченного масла,  яблок,  муки.  Именно эти числа,  в сущности,  и должны интересовать плановиков,  определяющих размеры поставок продовольствия в город.  Количество масла,  которое потребуется для удовлетворения аппетита миллиона сладкоежек,  может случайно колебаться от 50 тонн ( все едят яблочные пироги) до 400 тонн ( все набросились на кремовые торты),  но закон больших чисел говорит,  что этих крайних случаев почти не бывает.  А наиболее типична ситуация,  когда приблизительно 1 / 3 ест пироги,  а 2 / 3  -  торты.