Рассматривается конвективный массо - и теплоперенос при малых и средних значениях Re для случаев ламинарного ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Броунштейн Б.И. Гидродинамика, массо- и теплообмен в дисперсных системах


Рассматривается конвективный массо - и теплоперенос при малых и средних значениях Re для случаев ламинарного обтекания частиц. Циркуляционное движейие жидкости внутри капель играет основную роль при расчете массопередачи в случае лимитирующего сопротивления дисперсной фазы. Для такого режима наблк дается нестационарный характер процесса массопередачи, что при больших значениях Ре приводит к однозначной зависимости критерия Нуссельта от критерия Фурье. Внешний массо - и теплообмен при больших Ре стационарен и описывается уравнениями диффу знойного пограничного слоя. При исследовании решений этих уравнений показано, что для расчета величины массового потока достаточно знать распределение вихря по поверхности твердой сферы или касательной составляющей скорости по поверхности капли и газового пузырька. Обсуждены границы применимости погранслой-ных решений при увеличении отношения вязкостей дисперсной и еплошней фаз.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Рассматривается конвективный массо - и теплоперенос при малых и средних значениях Re для случаев ламинарного обтекания частиц.  Циркуляционное движейие жидкости внутри капель играет основную роль при расчете массопередачи в случае лимитирующего сопротивления дисперсной фазы.  Для такого режима наблк дается нестационарный характер процесса массопередачи,  что при больших значениях Ре приводит к однозначной зависимости критерия Нуссельта от критерия Фурье.  Внешний массо - и теплообмен при больших Ре стационарен и описывается уравнениями диффу знойного пограничного слоя.  При исследовании решений этих уравнений показано,  что для расчета величины массового потока достаточно знать распределение вихря по поверхности твердой сферы или касательной составляющей скорости по поверхности капли и газового пузырька.  Обсуждены границы применимости погранслой-ных решений при увеличении отношения вязкостей дисперсной и еплошней фаз.