Помимо химической - природы, на гигроскопичность материала существенное влияние оказывает строение. Большую роль играют наличие ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Богородицкий Н.П. Электротехнические материалы Издание 3


Помимо химической - природы, на гигроскопичность материала существенное влияние оказывает строение. Большую роль играют наличие и размер капиллярных промежутков внутри материала, в которые проникает влага. Сильно пористые материалы, в частности волокнистые, более гигроскопичны, чем материалы плотного сплошного строения. Гигроскопичность материалов, практически лишенных пор ( например стекло), может быть только поверхностной: поглощаемая из окружающей среды влага накапливается в виде тонкой пленки на поверхности материала, но не проникает вглубь. Понятно, что в этом случае определение wl и щ по приросту веса при увлажнении, отнесенному к весу образца, уже теряет смысл; целесообразнее определять гигроскопичность и водопоглощаемость по приросту веса на единицу поверхности образца или же по изменению удельного поверхностного сопротивления р5 материала при его увлажнении.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Помимо химической  -  природы,  на гигроскопичность материала существенное влияние оказывает строение.  Большую роль играют наличие и размер капиллярных промежутков внутри материала,  в которые проникает влага.  Сильно пористые материалы,  в частности волокнистые,  более гигроскопичны,  чем материалы плотного сплошного строения.  Гигроскопичность материалов,  практически лишенных пор ( например стекло),  может быть только поверхностной:  поглощаемая из окружающей среды влага накапливается в виде тонкой пленки на поверхности материала,  но не проникает вглубь.  Понятно,  что в этом случае определение wl и щ по приросту веса при увлажнении,  отнесенному к весу образца,  уже теряет смысл;  целесообразнее определять гигроскопичность и водопоглощаемость по приросту веса на единицу поверхности образца или же по изменению удельного поверхностного сопротивления р5 материала при его увлажнении.