Поскольку известно [5], что вольфрамат-ион WO42 - ускоряет каталитический распад перекиси водорода в водном растворе, ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Делимарский Ю.К. Коррозия и защита металлов


Поскольку известно [5], что вольфрамат-ион WO42 - ускоряет каталитический распад перекиси водорода в водном растворе, то на основании теории гомогенного катализа можно считать, что между вольфрамат-ионом и перекисью водорода образуется ре-акционноспособный и неустойчивый активный комплекс. Такой комплекс относительно медленно распадается с образованием продуктов реакции и регенерацией вольфрамат-иона. В КПЗ электронное облако перок-согруппы смещено к вольфраму и вблизи катода может под действием поляризации произойти насыщение пероксогруппы электронами с дальнейшей передачей электрона по пероксоцепочке к иону вольфрама.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Поскольку известно [5],  что вольфрамат-ион WO42 - ускоряет каталитический распад перекиси водорода в водном растворе,  то на основании теории гомогенного катализа можно считать,  что между вольфрамат-ионом и перекисью водорода образуется ре-акционноспособный и неустойчивый активный комплекс.  Такой комплекс относительно медленно распадается с образованием продуктов реакции и регенерацией вольфрамат-иона.  В КПЗ электронное облако перок-согруппы смещено к вольфраму и вблизи катода может под действием поляризации произойти насыщение пероксогруппы электронами с дальнейшей передачей электрона по пероксоцепочке к иону вольфрама.