Мортон, Кала и Пиирма [1594] исследовали передачу цепи стирольным радикалом через тиол, спирт и нитрил ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Коршак В.В. Итоги науки химические науки химия и технология синтетических высокомолекулярных соединений том 6


Мортон, Кала и Пиирма [1594] исследовали передачу цепи стирольным радикалом через тиол, спирт и нитрил и определили влияние изотопного эффекта на скорость передачи цепи в случае - 2-дейтерооксипропана, 2-дейтероокси - 2-дейтеропропана и 2-дейтероокси - 2-метилпропана. Сделан вывод - что в случае вторичных спиртов передача цепи происходит в результате отрыва вторичного атома водорода, а в случае третичных спиртов - через водород группы ОН.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Мортон,  Кала и Пиирма [1594] исследовали передачу цепи стирольным радикалом через тиол,  спирт и нитрил и определили влияние изотопного эффекта на скорость передачи цепи в случае - 2-дейтерооксипропана,  2-дейтероокси - 2-дейтеропропана и 2-дейтероокси - 2-метилпропана.  Сделан вывод - что в случае вторичных спиртов передача цепи происходит в результате отрыва вторичного атома водорода,  а в случае третичных спиртов  -  через водород группы ОН.