Электрическое сопротивление лакокрасочных пленок, контактирующих с электролитом, характеризует их способность служить диффузионным барьером на пути ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Каверинский В.С. Электрические свойства лакокрасочных материалов и покрытий


Электрическое сопротивление лакокрасочных пленок, контактирующих с электролитом, характеризует их способность служить диффузионным барьером на пути движения ионов электролита и молекул воды к поверхности металла, а изменение емкости той же системы позволяет оценить набухание пленок. Поэтому измерение указанных показателей все более широко применяется для оценки защитно-диффузионных свойств покрытий и их сплошности. В обзоре [112] приведено много примеров использования электрических методов при изучении защитной способности покрытий различных химической природы и состава.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Электрическое сопротивление лакокрасочных пленок,  контактирующих с электролитом,  характеризует их способность служить диффузионным барьером на пути движения ионов электролита и молекул воды к поверхности металла,  а изменение емкости той же системы позволяет оценить набухание пленок.  Поэтому измерение указанных показателей все более широко применяется для оценки защитно-диффузионных свойств покрытий и их сплошности.  В обзоре [112] приведено много примеров использования электрических методов при изучении защитной способности покрытий различных химической природы и состава.