Чисто термодинамическое рассмотрение адсорбции из растворов не может послужить ни количественной, ни качественной основой селективности ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Киселев А.В. Адсорбционная газовая и жидкостная хроматография


Чисто термодинамическое рассмотрение адсорбции из растворов не может послужить ни количественной, ни качественной основой селективности в жидкостной хроматографии, так как свойства компонентов растворов при таком рассмотрении остаются невыявленными. Энергия адсорбции данного компонента из жидкого раствора определяется разностью энергий межмолекулярного взаимодействия его молекул с адсорбентом и с соседними молекулами в конденсированном растворе. Поэтому часто она в несколько раз ( иногда на порядок) меньше энергии адсорбции того же компонента из газовой фазы. Это позволяет, во-первых, осуществлять жидкостно-адсорбци-онную хроматографию при значительно более низких температурах и, во-вторых, варьировать природу растворителя-элюента, добавляя к нему вещества, адсорбирующиеся сильнее или слабее данного компонента. В этом случае для полосы данного компонента имеет место адсорбция из трехкомпонентного раствора: данный компонент смеси, растворитель и добавленное к нему вещество, концентрация которого обычно много больше концентрации компонента разделяемой смеси.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Чисто термодинамическое рассмотрение адсорбции из растворов не может послужить ни количественной,  ни качественной основой селективности в жидкостной хроматографии,  так как свойства компонентов растворов при таком рассмотрении остаются невыявленными.  Энергия адсорбции данного компонента из жидкого раствора определяется разностью энергий межмолекулярного взаимодействия его молекул с адсорбентом и с соседними молекулами в конденсированном растворе.  Поэтому часто она в несколько раз ( иногда на порядок) меньше энергии адсорбции того же компонента из газовой фазы.  Это позволяет,  во-первых,  осуществлять жидкостно-адсорбци-онную хроматографию при значительно более низких температурах и,  во-вторых,  варьировать природу растворителя-элюента,  добавляя к нему вещества,  адсорбирующиеся сильнее или слабее данного компонента.  В этом случае для полосы данного компонента имеет место адсорбция из трехкомпонентного раствора:  данный компонент смеси,  растворитель и добавленное к нему вещество,  концентрация которого обычно много больше концентрации компонента разделяемой смеси.