Существенное влияние на скорость саморазряда оказывают загрязнения, попадающие в электролит или в электроды. Примеси металлов, ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Дамье В.Н. Производство гальванических элементов и батарей


Существенное влияние на скорость саморазряда оказывают загрязнения, попадающие в электролит или в электроды. Примеси металлов, имеющиеся в металлических электродах, вызывают усиленную коррозию вследствие возникновения микроскопических местных элементов. Особенно повышается коррозия при загрязнении металлами с малым перенапряжением водорода и стандартным потенциалом, более положительным, чем стандартный потенциал металлического электрода.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Существенное влияние на скорость саморазряда оказывают загрязнения,  попадающие в электролит или в электроды.  Примеси металлов,  имеющиеся в металлических электродах,  вызывают усиленную коррозию вследствие возникновения микроскопических местных элементов.  Особенно повышается коррозия при загрязнении металлами с малым перенапряжением водорода и стандартным потенциалом,  более положительным,  чем стандартный потенциал металлического электрода.