Величина деформации зависит от неровностей и чистоты поверхности, толщины и относительной твердости поверхностных пленок, а ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Кабанов Н.С. Технология стыковой контактной сварки


Величина деформации зависит от неровностей и чистоты поверхности, толщины и относительной твердости поверхностных пленок, а также от количества адсорбированной влаги. Она уменьшается с повышением чистоты и уменьшением неровностей на поверхности, что достигается зачисткой щетками с окружной скоростью 90 м / мин. Щетки изготовляются из нержа: веющей или легированной проволоки диаметром 0 1 мм. Щетки перед зачисткой промывают в трихлорэтилене. Органические пленки, препятствующие сварке, удаляют также промывкой в трихлорэтилене или прокалкой при 350 - 400 С; в последнем случае для алюминия не требуется обработки щетками. Зачистка осуществляется непосредственно перед сваркой.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Величина деформации зависит от неровностей и чистоты поверхности,  толщины и относительной твердости поверхностных пленок,  а также от количества адсорбированной влаги.  Она уменьшается с повышением чистоты и уменьшением неровностей на поверхности,  что достигается зачисткой щетками с окружной скоростью 90 м / мин.  Щетки изготовляются из нержа: веющей или легированной проволоки диаметром 0 1 мм.  Щетки перед зачисткой промывают в трихлорэтилене.  Органические пленки,  препятствующие сварке,  удаляют также промывкой в трихлорэтилене или прокалкой при 350 - 400 С;  в последнем случае для алюминия не требуется обработки щетками.  Зачистка осуществляется непосредственно перед сваркой.