Схема питания выходного каскада усилителя выполнена таким образом, что в первый полупериод каскад питается от ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Гордин Е.М. Автоматическое регулирование


Схема питания выходного каскада усилителя выполнена таким образом, что в первый полупериод каскад питается от первого выпрямителя, а в другой - от второго выпрямителя. В цепь каждого выпрямителя включены обмотки электромагнитных реле Р1 и Р2, обеспечивающие позиционное регулирование. В зависимости от фазы поданного на сетку напряжения разбаланса возрастает ток, протекающий через одно реле ( например, Р1), которое срабатывает. Замыкающие контакты реле 1Р1 и 2Р2 управляют двигателем сервопривода, который перемещает затвор регулирующего органа в сторону, обеспечивающую уменьшение разбаланса мостовой схемы. Для предотвращения одновременного срабатывания двух реле обмотки каждого реле включаются в анодные цепи через размыкающие контакты другого реле. При включении вместо реле в анодную цепь лампы Л2 двигателя регулятор обеспечивает Pi-закон регулирования.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Схема питания выходного каскада усилителя выполнена таким образом,  что в первый полупериод каскад питается от первого выпрямителя,  а в другой  -  от второго выпрямителя.  В цепь каждого выпрямителя включены обмотки электромагнитных реле Р1 и Р2,  обеспечивающие позиционное регулирование.  В зависимости от фазы поданного на сетку напряжения разбаланса возрастает ток,  протекающий через одно реле ( например,  Р1),  которое срабатывает.  Замыкающие контакты реле 1Р1 и 2Р2 управляют двигателем сервопривода,  который перемещает затвор регулирующего органа в сторону,  обеспечивающую уменьшение разбаланса мостовой схемы.  Для предотвращения одновременного срабатывания двух реле обмотки каждого реле включаются в анодные цепи через размыкающие контакты другого реле.  При включении вместо реле в анодную цепь лампы Л2 двигателя регулятор обеспечивает Pi-закон регулирования.