Световой пучок при падении на границу раздела двух сред разной оптической плотности распадается на два ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Гурский И.П. Элементарная физика Издание 2


Световой пучок при падении на границу раздела двух сред разной оптической плотности распадается на два пучка - отраженный и преломленный. Часть световой энергии падающего света отражается от поверхности раздела с отраженным пучком, другая часть проникает через границу раздела во вторую среду с преломленным пучком.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

 Световой пучок при падении на границу раздела двух сред разной оптической плотности распадается на два пучка  -  отраженный и преломленный.  Часть световой энергии падающего света отражается от поверхности раздела с отраженным пучком,  другая часть проникает через границу раздела во вторую среду с преломленным пучком.