Высокая восприимчивость я-электронов еще возрастает при переходе от изолированных двойных связей к ненасыщенным сопряженным системам. ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Беккер Г.N. Введение в электронную теорию органических реакций


Высокая восприимчивость я-электронов еще возрастает при переходе от изолированных двойных связей к ненасыщенным сопряженным системам. В этих случаях молекулярная рефракция, рассчитанная путем суммирования атомных рефракций и инкрементов двойных связей, всегда оказывается меньше экспериментально найденной. Это явление называют экзальтацией молекулярной рефракции. Экзальтация имеет место и пр и сопряжении р-электронов заместителя с л-электронной системой.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

 Высокая восприимчивость я-электронов еще возрастает при переходе от изолированных двойных связей к ненасыщенным сопряженным системам.  В этих случаях молекулярная рефракция,  рассчитанная путем суммирования атомных рефракций и инкрементов двойных связей,  всегда оказывается меньше экспериментально найденной.  Это явление называют экзальтацией молекулярной рефракции.  Экзальтация имеет место и пр и сопряжении р-электронов заместителя с л-электронной системой.