Мыслимы циклические реакции, приводящие к синтезу а - частиц из протонов. Полагают, что они протекают ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Федулов И.Ф. Учебник физической химии


Мыслимы циклические реакции, приводящие к синтезу а - частиц из протонов. Полагают, что они протекают в недрах Солнца и, как показал А. В. Северный, в большинстве других звезд, более ярких, чем Солнце. Именно эти реакции и служат, невидимому, основным источником огромных количеств энергии, выделяемой Солнцем и этими звездами.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Мыслимы циклические реакции,  приводящие к синтезу а - частиц из протонов.  Полагают,  что они протекают в недрах Солнца и,  как показал А. В. Северный,  в большинстве других звезд,  более ярких,  чем Солнце.  Именно эти реакции и служат,  невидимому,  основным источником огромных количеств энергии,  выделяемой Солнцем и этими звездами.