Для второй из выделенных матриц ( см. рис. 5.31) определяется выражение резольвенты, квадрата исходной матрицы ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Ивановский Р.И. Компьютерные технологии в науке и образовании Практика применения систем MathCAD PRO


Для второй из выделенных матриц ( см. рис. 5.31) определяется выражение резольвенты, квадрата исходной матрицы и ее нулевой степени. Далее, с помощью символьных вычислений формируется характеристический определитель, который, при заданной достаточно простой матрице С, распадается на произведение двух элементарных полиномов. Вычисление этого же определителя с подстановкой значений элементов матрицы С и совместным использованием символьных команд collect и substitute позволяет - представить его в виде стандартного полинома второй степени с числовыми коэффициентами. Добавление команды solve обеспечивает получение собственных чисел матрицы С.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Для второй из выделенных матриц ( см. рис. 5.31) определяется выражение резольвенты,  квадрата исходной матрицы и ее нулевой степени.  Далее,  с помощью символьных вычислений формируется характеристический определитель,  который,  при заданной достаточно простой матрице С,  распадается на произведение двух элементарных полиномов.  Вычисление этого же определителя с подстановкой значений элементов матрицы С и совместным использованием символьных команд collect и substitute позволяет - представить его в виде стандартного полинома второй степени с числовыми коэффициентами.  Добавление команды solve обеспечивает получение собственных чисел матрицы С.