Тензоры различаются по валентности или по рангу, под которыми понимают измерения входящих в полиадные произведения ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Лебедев П.А. Кинематика пространственных механизмов


Тензоры различаются по валентности или по рангу, под которыми понимают измерения входящих в полиадные произведения векторов или количество индексов в обозначении компонентов тензора. Таким образом, очевидно, что векторы являются тензорами первого ранга и скалярные величины - нулевого ранга.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Тензоры различаются по валентности или по рангу,  под которыми понимают измерения входящих в полиадные произведения векторов или количество индексов в обозначении компонентов тензора.  Таким образом,  очевидно,  что векторы являются тензорами первого ранга и скалярные величины  -  нулевого ранга.