Во-вторых, верно, что чем дольше период владения акциями, тем меньше вероятность дефицита. Этот термин означает, ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Шапкин А.С. Экономические и финансовые риски Оценка, управление, портфель инвестиций


Во-вторых, верно, что чем дольше период владения акциями, тем меньше вероятность дефицита. Этот термин означает, что доходность портфеля акций меньше, чем процентная ставка безрисковых активов за тот же период. Однако риск дефицита зависит от того, насколько этот дефицит, если он возникнет, серьезен, а также от вероятности его наступления. Если мы рассматриваем систему измерения риска, при которой учитываются и серьезность, и вероятность дефицита, то с увеличением срока владения этот риск не уменьшается. Например, если считать мерой риска цену страховки портфеля инвестиций от дефицита, то эта цена увеличивается вместе с продолжительностью владения акциями.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Во-вторых,  верно,  что чем дольше период владения акциями,  тем меньше вероятность дефицита.  Этот термин означает,  что доходность портфеля акций меньше,  чем процентная ставка безрисковых активов за тот же период.  Однако риск дефицита зависит от того,  насколько этот дефицит,  если он возникнет,  серьезен,  а также от вероятности его наступления.  Если мы рассматриваем систему измерения риска,  при которой учитываются и серьезность,  и вероятность дефицита,  то с увеличением срока владения этот риск не уменьшается.  Например,  если считать мерой риска цену страховки портфеля инвестиций от дефицита,  то эта цена увеличивается вместе с продолжительностью владения акциями.