С целью объяснить отклонения значений вязкости растворов высокополимеров от уравнения Эйнштейна были предложены три различные ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Жуков И.И. Избранные труды


С целью объяснить отклонения значений вязкости растворов высокополимеров от уравнения Эйнштейна были предложены три различные модели. Согласно одной из них [ И ] растворенная частица обладает вытянутой формой и не содержит в себе молекул растворителя. В основе второй [4] лежит предположение, согласно которому частица полимера имеет форму жесткого клубка, сквозь который могут более или менее свободно протекать молекулы растворителя. Такое представление приводит к прямолинейной зависимости между собственной вязкостью и молекулярным весом полимера.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

С целью объяснить отклонения значений вязкости растворов высокополимеров от уравнения Эйнштейна были предложены три различные модели.  Согласно одной из них [ И ] растворенная частица обладает вытянутой формой и не содержит в себе молекул растворителя.  В основе второй [4] лежит предположение,  согласно которому частица полимера имеет форму жесткого клубка,  сквозь который могут более или менее свободно протекать молекулы растворителя.  Такое представление приводит к прямолинейной зависимости между собственной вязкостью и молекулярным весом полимера.