Электрическое поле, возникшее в растворе, будет стремиться выравнять концентрацию ионов у поверхности капли, двигая их ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Левич В.Г. Физико-химическая гидродинамика Изд2


Электрическое поле, возникшее в растворе, будет стремиться выравнять концентрацию ионов у поверхности капли, двигая их в направлении, обратном тому, в котором они сносятся конвекцией жидкости. Наряду с таким выравниванием потенциала возникшая разность потенциалов может выравниваться объемными токами, текущими через раствор от заднего к переднему концу капли.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Электрическое поле,  возникшее в растворе,  будет стремиться выравнять концентрацию ионов у поверхности капли,  двигая их в направлении,  обратном тому,  в котором они сносятся конвекцией жидкости.  Наряду с таким выравниванием потенциала возникшая разность потенциалов может выравниваться объемными токами,  текущими через раствор от заднего к переднему концу капли.