Но любое распределение функций порождает свои проблемы. Создание специализированных интерфейсов только тогда может принести ощутимые ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Лорин Г.N. Операционные системы


Но любое распределение функций порождает свои проблемы. Создание специализированных интерфейсов только тогда может принести ощутимые результаты, когда все интерфейсы предельно просты и, кроме того, каждому пользователю необходим лишь один из них. Следовательно, при работе с любой подсистемой желательно не выходить за ее пределы. Если пользователи вынуждены осуществлять связь с системой попеременно через несколько интерфейсов, то это приводит к заметному увеличению расходов на обучение прикладных программистов и ознакомление их с правилами пользования многочисленными интерфейсами. Помимо всего прочего это неудобно еще и тем, что различные интерфейсы могут обеспечивать большое число одинаковых функций. Если средства редактирования в этих подсистемах формально различаются, то вряд ли изучение возможностей обеих описываемых подсистем доставит пользователю большое удовольствие.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Но любое распределение функций порождает свои проблемы.  Создание специализированных интерфейсов только тогда может принести ощутимые результаты,  когда все интерфейсы предельно просты и,  кроме того,  каждому пользователю необходим лишь один из них.  Следовательно,  при работе с любой подсистемой желательно не выходить за ее пределы.  Если пользователи вынуждены осуществлять связь с системой попеременно через несколько интерфейсов,  то это приводит к заметному увеличению расходов на обучение прикладных программистов и ознакомление их с правилами пользования многочисленными интерфейсами.  Помимо всего прочего это неудобно еще и тем,  что различные интерфейсы могут обеспечивать большое число одинаковых функций.  Если средства редактирования в этих подсистемах формально различаются,  то вряд ли изучение возможностей обеих описываемых подсистем доставит пользователю большое удовольствие.