Разработка нефтяных месторождений, обладающих структурно-механическими свойствами, связана с большими трудностями. На таких месторождениях на участках ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Материалы Н.К. Проблемы нефтяной и газовой промышленности 1973


Разработка нефтяных месторождений, обладающих структурно-механическими свойствами, связана с большими трудностями. На таких месторождениях на участках пласта, где градиенты давления меньше градиентов динамического давления сдвига нефти, образуются застойные зоны, в. Эти зоны могут быть весьма устойчивыми из-за того, что в структурированных нефтях при их покое происходит тиксотропное упрочнение структуры. Предельное динамическое напряжение сдвига ( ПДНС) и градиен - ты динамического давления сдвига ( ГДДС) при этом существенно увеличиваются. Авторы изучали процесс тиксотропного упрочнения структуры нефти, измеряя ПДНС и ГДДС через различные, но все увеличивающиеся промежутки времени после прекращения фильтрации нефти в капилляре и песчаниках. В таблице 1 приведены результаты таких опытов с пластовой нефтью из скв.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Разработка нефтяных месторождений,  обладающих структурно-механическими свойствами,  связана с большими трудностями.  На таких месторождениях на участках пласта,  где градиенты давления меньше градиентов динамического давления сдвига нефти,  образуются застойные зоны,  в.  Эти зоны могут быть весьма устойчивыми из-за того,  что в структурированных нефтях при их покое происходит тиксотропное упрочнение структуры.  Предельное динамическое напряжение сдвига ( ПДНС) и градиен - ты динамического давления сдвига ( ГДДС) при этом существенно увеличиваются.  Авторы изучали процесс тиксотропного упрочнения структуры нефти,  измеряя ПДНС и ГДДС через различные,  но все увеличивающиеся промежутки времени после прекращения фильтрации нефти в капилляре и песчаниках.  В таблице 1 приведены результаты таких опытов с пластовой нефтью из скв.