Бормана) в тех областях кристалла, где смещение атомов имеет компоненту, перпендикулярную отражающим плоскостям; уменьшение интенсивности ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Усманский Я.С. Кристаллография рентгенография и электронная микроскопия


Бормана) в тех областях кристалла, где смещение атомов имеет компоненту, перпендикулярную отражающим плоскостям; уменьшение интенсивности прямого пучка можно также связать с увеличением интенсивности дифрагированных лучей для тех же областей кристалла за счет того, что в искаженных областях ослабляется эффект первичной экстинк-ции, и интенсивность дифрагированных лучей в соответствии с кинематической теорией становится пропорциональной квадрату числа ячеек ( N2), а не первой степени, как это получается в динамической теории для неискаженных областей кристалла. В зависимости от конкретных условий может действовать тот или иной механизм.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Бормана) в тех областях кристалла,  где смещение атомов имеет компоненту,  перпендикулярную отражающим плоскостям;  уменьшение интенсивности прямого пучка можно также связать с увеличением интенсивности дифрагированных лучей для тех же областей кристалла за счет того,  что в искаженных областях ослабляется эффект первичной экстинк-ции,  и интенсивность дифрагированных лучей в соответствии с кинематической теорией становится пропорциональной квадрату числа ячеек ( N2),  а не первой степени,  как это получается в динамической теории для неискаженных областей кристалла.  В зависимости от конкретных условий может действовать тот или иной механизм.