В формировании Ферганской впадины большую роль играли Южно-Ферганский и Талассо-Ферганский глубинные разломы, возникшие в период ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Коллектив А.В. Словарь по геологии нефти и газа


В формировании Ферганской впадины большую роль играли Южно-Ферганский и Талассо-Ферганский глубинные разломы, возникшие в период геосинклинального развития территории, и крупный разлом, проходящий у подножия Кураминского и Чаткальского хребтов. Образование впадины можно представить как длительное опускание крупного клиновидного блока фундамента, боковым давлениям которого обязаны складчатые деформации мезозоя и кайнозоя южной и северной зон, характеризуемые асимметричными, наклоненными ( соответственно к югу и северу) антиклинальными складками. К этим складкам и приурочены найденные в Ферганской впадине нефтяные месторождения. Локальные поднятия обнаруживаются геофизическими методами и в центральной наиболее погруженной области Ферганы. Нефтяные и газовые залежи найдены в нижней части орогенного комплекса, в палеогене, меловой системе и в юре. Они связаны с карбонатными породами и песчаниками. Большинство залежей приурочено к антиклинальным складкам. Реже встречаются ли-тологические залежи, стратиграфически экранированные и запечатанные на выходе продуктивного пласта на поверхность твердыми битумами. Залежи в нижней части орогенного комплекса приурочены к размытым в своде складкам, где они экранируются по поверхности несогласия перекрывающими орогенными образованиями и где возникают условия для подтока УВ из основного продуктивного комплекса ( палеогена) в перекрывающие породы.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

В формировании Ферганской впадины большую роль играли Южно-Ферганский и Талассо-Ферганский глубинные разломы,  возникшие в период геосинклинального развития территории,  и крупный разлом,  проходящий у подножия Кураминского и Чаткальского хребтов.  Образование впадины можно представить как длительное опускание крупного клиновидного блока фундамента,  боковым давлениям которого обязаны складчатые деформации мезозоя и кайнозоя южной и северной зон,  характеризуемые асимметричными,  наклоненными ( соответственно к югу и северу) антиклинальными складками.  К этим складкам и приурочены найденные в Ферганской впадине нефтяные месторождения.  Локальные поднятия обнаруживаются геофизическими методами и в центральной наиболее погруженной области Ферганы.  Нефтяные и газовые залежи найдены в нижней части орогенного комплекса,  в палеогене,  меловой системе и в юре.  Они связаны с карбонатными породами и песчаниками.  Большинство залежей приурочено к антиклинальным складкам.  Реже встречаются ли-тологические залежи,  стратиграфически экранированные и запечатанные на выходе продуктивного пласта на поверхность твердыми битумами.  Залежи в нижней части орогенного комплекса приурочены к размытым в своде складкам,  где они экранируются по поверхности несогласия перекрывающими орогенными образованиями и где возникают условия для подтока УВ из основного продуктивного комплекса ( палеогена) в перекрывающие породы.