В котельных установках и системах водяного отопления в качестве замедлителя коррозии пользуются натриевыми солями фосфорной ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Браун Д.А. Новые материалы в технике


В котельных установках и системах водяного отопления в качестве замедлителя коррозии пользуются натриевыми солями фосфорной кислоты, такими, как тринатрий - или динатрий фосфат. Они же являются антинакипинами, превращающими накипь в рыхлый осадок. Наряду с указанными, в водных средах применяют органические ингибиторы; наиболее широко применяемым является бензоат натрия, растворимый не только в воде, но и в различных смазках.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

В котельных установках и системах водяного отопления в качестве замедлителя коррозии пользуются натриевыми солями фосфорной кислоты,  такими,  как тринатрий  -  или динатрий фосфат.  Они же являются антинакипинами,  превращающими накипь в рыхлый осадок.  Наряду с указанными,  в водных средах применяют органические ингибиторы;  наиболее широко применяемым является бензоат натрия,  растворимый не только в воде,  но и в различных смазках.