Таким образом, при оксигенации гемоглобина происходит ряд последовательных конформационных событий. Триггером этих событий служит перемещение ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Волькенштейн М.В. Молекулярная биофизика


Таким образом, при оксигенации гемоглобина происходит ряд последовательных конформационных событий. Триггером этих событий служит перемещение атома Fe в плоскость порфирино-вого кольца и соответствующая передвижка проксимального Гис кольца на 0 75 - 0 95 А. Это вызывает изменение третичной структуры, так как атом железа жестко связан с Гис F8 и кольцо контактирует с 60 атомами глобина.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Таким образом,  при оксигенации гемоглобина происходит ряд последовательных конформационных событий.  Триггером этих событий служит перемещение атома Fe в плоскость порфирино-вого кольца и соответствующая передвижка проксимального Гис кольца на 0 75 - 0 95 А.  Это вызывает изменение третичной структуры,  так как атом железа жестко связан с Гис F8 и кольцо контактирует с 60 атомами глобина.