Приведенный пример показывает, что для адсорбционного разделения смесей, наряду с химическим фактором, выгодно использовать и ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Герасимов Я.И. Курс физической химии Том 1 Издание 2 (копия)


Приведенный пример показывает, что для адсорбционного разделения смесей, наряду с химическим фактором, выгодно использовать и геометрический - молекулярно-ситовое действие тонкопористых адсорбентов, особенно пористых кристаллов цеолитов. Для глубокой осушки в соответствии с этим применяются наиболее тонкопористые цеолиты ( типа 4А), в отверстия которых легко входят лишь молекулы наименьших размеров, в частности молекулы воды.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Приведенный пример показывает,  что для адсорбционного разделения смесей,  наряду с химическим фактором,  выгодно использовать и геометрический - молекулярно-ситовое действие тонкопористых адсорбентов,  особенно пористых кристаллов цеолитов.  Для глубокой осушки в соответствии с этим применяются наиболее тонкопористые цеолиты ( типа 4А),  в отверстия которых легко входят лишь молекулы наименьших размеров,  в частности молекулы воды.