При этом сплав переходит в более стабильное состояние, хотя обычно и далекое от истинного равновесия, ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Новиков И.И. Теория термической обработки металлов


При этом сплав переходит в более стабильное состояние, хотя обычно и далекое от истинного равновесия, для которого характерен абсолютный минимум свободной анергии. Процессы распада пересыщенного раствора IB закаленном сплаве, так же как возврат и рекристаллизация, протекают самопроизвольно, с выделением тепла.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

При этом сплав переходит в более стабильное состояние,  хотя обычно и далекое от истинного равновесия,  для которого характерен абсолютный минимум свободной анергии.  Процессы распада пересыщенного раствора IB закаленном сплаве,  так же как возврат и рекристаллизация,  протекают самопроизвольно,  с выделением тепла.