При адсорбции на обработанной водородом при 1000 - 1400UC ГТС ( см. лекцию 1) замещенных ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Киселев А.В. Межмолекулярные взаимодействия в адсорбции и хроматографии


При адсорбции на обработанной водородом при 1000 - 1400UC ГТС ( см. лекцию 1) замещенных н-алканов, содержащих полярные группы - эфирную, карбонильную, гидроксильную, аминную, нит-рильную или нитрогруппу, из хроматографических измерений получаются линейные зависимости In / d и q от числа атомов углерода в молекуле. Эти зависимости указывают на аддитивность энергии межмолекулярного взаимодействия с ГТС и на возможность определения вкладов, вносимых в эту энергию соответствующими полярными группами.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

При адсорбции на обработанной водородом при 1000 - 1400UC ГТС ( см. лекцию 1) замещенных н-алканов,  содержащих полярные группы  -  эфирную,  карбонильную,  гидроксильную,  аминную,  нит-рильную или нитрогруппу,  из хроматографических измерений получаются линейные зависимости In / d и q от числа атомов углерода в молекуле.  Эти зависимости указывают на аддитивность энергии межмолекулярного взаимодействия с ГТС и на возможность определения вкладов,  вносимых в эту энергию соответствующими полярными группами.