В этой главе ограничимся рассмотрением процессов, для которых температура флюида равна температуре среды и неизменна: ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Басниев К.С. Подземная гидравлика


В этой главе ограничимся рассмотрением процессов, для которых температура флюида равна температуре среды и неизменна: Т const. Действительно, вследствие того что фильтрация представляет собой очень медленный процесс, изменение температуры, возникающее в ходе движения вследствие наличия сопротивления и расширения вещества, успевает компенсироваться теплообменом с окружающими горными породами. Для таких изотермических процессов уравнения энергии рассматривать уже не нужно.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

В этой главе ограничимся рассмотрением процессов,  для которых температура флюида равна температуре среды и неизменна:  Т const.  Действительно,  вследствие того что фильтрация представляет собой очень медленный процесс,  изменение температуры,  возникающее в ходе движения вследствие наличия сопротивления и расширения вещества,  успевает компенсироваться теплообменом с окружающими горными породами.  Для таких изотермических процессов уравнения энергии рассматривать уже не нужно.