Качество материала заготовки во многом определяется равномерным распределением частиц дисперсной фазы в системе. От этого ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Фролов Ю.Г. Курс коллоидной химии


Качество материала заготовки во многом определяется равномерным распределением частиц дисперсной фазы в системе. От этого зависит идентичность во всех частях изделия таких характеристик, как прочность, твердость и др. Неравномерность распределения частиц вызывает напряжения в изделии, снижающие время службы материала, способствующие неравномерной усадке - искажению размеров, трещинообразованию. Характер распределения частиц дисперсной фазы по объему изделия зависит от его формы и размеров, от свойств и гранулометрического состава суспензии или порошка, от наличия модификаторов и метода формования. Добавление адсорбирующихся веществ в суспензии и смачивающих жидкостей в порошки способствует скольжению частиц относительно друг друга и тем самым образованию плотной и ненапряженной структуры с равномерным распределением частиц. В агрегативно-неустойчивых системах равномерное распределение частиц достигается, например, с помощью вибрационного формования.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Качество материала заготовки во многом определяется равномерным распределением частиц дисперсной фазы в системе.  От этого зависит идентичность во всех частях изделия таких характеристик,  как прочность,  твердость и др. Неравномерность распределения частиц вызывает напряжения в изделии,  снижающие время службы материала,  способствующие неравномерной усадке  -  искажению размеров,  трещинообразованию.  Характер распределения частиц дисперсной фазы по объему изделия зависит от его формы и размеров,  от свойств и гранулометрического состава суспензии или порошка,  от наличия модификаторов и метода формования.  Добавление адсорбирующихся веществ в суспензии и смачивающих жидкостей в порошки способствует скольжению частиц относительно друг друга и тем самым образованию плотной и ненапряженной структуры с равномерным распределением частиц.  В агрегативно-неустойчивых системах равномерное распределение частиц достигается,  например,  с помощью вибрационного формования.