В нашем случае для одинакового состава смешанного растворителя спирт-вода ( при больших содержаниях спирта) переход ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Крестов Г.А. Современные проблемы химии растворов


В нашем случае для одинакового состава смешанного растворителя спирт-вода ( при больших содержаниях спирта) переход в область отрицательной сольватации в случае метанольных растворов происходит при более низких температурах, чем в случае этанольных. Образование подобных ассоциатов идет как за счет усиления межмолекулярных взаимодействий, и прежде всего упрочнения водородных связей между молекулами воды при Т 273 К, так и за счет дополнительной стабилизации льдоподобной фазы углеводородными радикалами молекул спирта.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

В нашем случае для одинакового состава смешанного растворителя спирт-вода ( при больших содержаниях спирта) переход в область отрицательной сольватации в случае метанольных растворов происходит при более низких температурах,  чем в случае этанольных.  Образование подобных ассоциатов идет как за счет усиления межмолекулярных взаимодействий,  и прежде всего упрочнения водородных связей между молекулами воды при Т 273 К,  так и за счет дополнительной стабилизации льдоподобной фазы углеводородными радикалами молекул спирта.