S и др. Величина S в двухфазных системах совпадает с внутренней поверхностью электрода, методы измерения ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Чизмаджев Ю.А. Макрокинетика процессов в пористых средах


S и др. Величина S в двухфазных системах совпадает с внутренней поверхностью электрода, методы измерения которой хорошо известны. В газовых пористых электродах эффективная поверхность реакции уже не совпадает с 5, и ее определение составляет основную задачу теории. Сама пористая матрица в случае газовых электродов выполняет несколько иную функцию, чем в случае жидкостных электродов. Иногда ату ситуацию определяют как возникновение протяженной трехфазной границы [37], иногда говорят о высокодисперсной трехфазной смеси. Так или иначе применение пористого катализатора позволяет преодолеть инешпедиффузионные затруднения и перевести генерацию тока во внутри-диффузионный или внутрикипетический режим.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

S и др. Величина S в двухфазных системах совпадает с внутренней поверхностью электрода,  методы измерения которой хорошо известны.  В газовых пористых электродах эффективная поверхность реакции уже не совпадает с 5,  и ее определение составляет основную задачу теории.  Сама пористая матрица в случае газовых электродов выполняет несколько иную функцию,  чем в случае жидкостных электродов.  Иногда ату ситуацию определяют как возникновение протяженной трехфазной границы [37],  иногда говорят о высокодисперсной трехфазной смеси.  Так или иначе применение пористого катализатора позволяет преодолеть инешпедиффузионные затруднения и перевести генерацию тока во внутри-диффузионный или внутрикипетический режим.