Сформулированное представление о многофазной фильтрации в пористой среде имеет следующие принципиальные отличия от существовавших: явление ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Хавкин А.Я. Гидродинамические основы разработки залежей нефти с низкопроницаемыми коллекторами


Сформулированное представление о многофазной фильтрации в пористой среде имеет следующие принципиальные отличия от существовавших: явление вязкостной неустойчивости не есть следствие больших отношений вязкостей вытесняемой и вытесняющей фаз или микронеоднородности даже макронеодно-родного пласта, а есть визуальное проявление явления образования гидродинамически самостоятельных элементов вытесняемой фазы, которая движется поэлементно в виде вероятностной системы элементов разного размера, что позволяет вытесняющей фазе проникать между элементами вытесняемой. Насыщенность как доля одной из фаз в элементе объема не является полной характеристикой состояния процесса многофазной фильтрации. Параметры вероятностной системы ( количество и распределение элементов по размерам) поэлементного движения вытесняемой фазы определяются не только пористой средой, но и условиями вытеснения. Во всех зонах пласта - и перед резким изменением насыщенности, и за ним - могут двигаться как вытесняемая, так и вытесняющая фазы.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Сформулированное представление о многофазной фильтрации в пористой среде имеет следующие принципиальные отличия от существовавших:  явление вязкостной неустойчивости не есть следствие больших отношений вязкостей вытесняемой и вытесняющей фаз или микронеоднородности даже макронеодно-родного пласта,  а есть визуальное проявление явления образования гидродинамически самостоятельных элементов вытесняемой фазы,  которая движется поэлементно в виде вероятностной системы элементов разного размера,  что позволяет вытесняющей фазе проникать между элементами вытесняемой.  Насыщенность как доля одной из фаз в элементе объема не является полной характеристикой состояния процесса многофазной фильтрации.  Параметры вероятностной системы ( количество и распределение элементов по размерам) поэлементного движения вытесняемой фазы определяются не только пористой средой,  но и условиями вытеснения.  Во всех зонах пласта  -  и перед резким изменением насыщенности,  и за ним  -  могут двигаться как вытесняемая,  так и вытесняющая фазы.