Безуспешность таких обработок объясняется тем, что при повторных обработках подвергается воздействию один и тот же ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Шаров В.Н. Оператор по химической обработке скважин


Безуспешность таких обработок объясняется тем, что при повторных обработках подвергается воздействию один и тот же интервал пласта. При этом глубина проникновения активной кислоты в пласт незначительна, так как кислота при контакте с карбонатной породой в основном нейтрализуется А течение первых 10 - 15 мин. Это условие и не позволяет при повторных обработках увеличить глубину охвата пласта активной кислотой.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

 Безуспешность таких обработок объясняется тем,  что при повторных обработках подвергается воздействию один и тот же интервал пласта.  При этом глубина проникновения активной кислоты в пласт незначительна,  так как кислота при контакте с карбонатной породой в основном нейтрализуется А течение первых 10 - 15 мин.  Это условие и не позволяет при повторных обработках увеличить глубину охвата пласта активной кислотой.