Техническим недостатком такого приема является возможность нарушений поля в приэлектродной зоне, которые возникают в электролитических ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Шестаков В.М. Теоретические основы оценки подпора, водопонижения и дренажа


Техническим недостатком такого приема является возможность нарушений поля в приэлектродной зоне, которые возникают в электролитических моделях за счет интенсивной поляризации электрода, определяемой значительной плотностью тока у электрода, а на бумажных моделях за счет неплотного примыкания электрода к бумаге и за счет неоднородности бумаги. Проведенная нами серия экспериментальных работ показывает, что погрешности, связанные с такого рода нарушениями, могут быть значительными.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Техническим недостатком такого приема является возможность нарушений поля в приэлектродной зоне,  которые возникают в электролитических моделях за счет интенсивной поляризации электрода,  определяемой значительной плотностью тока у электрода,  а на бумажных моделях за счет неплотного примыкания электрода к бумаге и за счет неоднородности бумаги.  Проведенная нами серия экспериментальных работ показывает,  что погрешности,  связанные с такого рода нарушениями,  могут быть значительными.