Линейно поляризованный свет направляется на двоякопреломляющую пластинку Я / 8 таким образом, чтобы его плоскость ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Шуберт М.N. Введение в нелинейную оптику Часть1 Классическое рассмотрение


Линейно поляризованный свет направляется на двоякопреломляющую пластинку Я / 8 таким образом, чтобы его плоскость поляризации делила пополам угол между направлениями наибольшей и наименьшей скоростей распространения света в кристалле. Вследствие зависимости показателя преломления от напряженности поля компоненты циркулярно поляризованной волны распространяются в этой среде с различными скоростями, так что в конце кюветы эллипс поляризации оказывается повернутым на угол WD по отношению к его первоначальному положению. По значению этого угла могут быть определены нелинейные восприимчивости.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Линейно поляризованный свет направляется на двоякопреломляющую пластинку Я / 8 таким образом,  чтобы его плоскость поляризации делила пополам угол между направлениями наибольшей и наименьшей скоростей распространения света в кристалле.  Вследствие зависимости показателя преломления от напряженности поля компоненты циркулярно поляризованной волны распространяются в этой среде с различными скоростями,  так что в конце кюветы эллипс поляризации оказывается повернутым на угол WD по отношению к его первоначальному положению.  По значению этого угла могут быть определены нелинейные восприимчивости.