Некоторые исследователи считают [32], что поровое давление в толще глин и пластовое во вмещаемых в ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Александров Б.Л. Аномально высокие пластовые давления в нефтегазоносных бассейнах


Некоторые исследователи считают [32], что поровое давление в толще глин и пластовое во вмещаемых в ней линзах коллекторов находятся в равновесном состоянии и на их контакте равны. Следовательно, достаточно каким-либо способом определять на контакте одно из них ( пластовое или поровое), чтобы судить о значении другого. Однако практика исследования разрезов с АВПД показывает, что это утверждение не всегда справедливо. В частности, при контакте глин с высоким содержанием монтмориллонита и линзовидцых коллекторов повышенной протяженности, имеющих некоторую связь по простиранию, поровые давления в глинах превышают пластовые в коллекторах.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Некоторые исследователи считают [32],  что поровое давление в толще глин и пластовое во вмещаемых в ней линзах коллекторов находятся в равновесном состоянии и на их контакте равны.  Следовательно,  достаточно каким-либо способом определять на контакте одно из них ( пластовое или поровое),  чтобы судить о значении другого.  Однако практика исследования разрезов с АВПД показывает,  что это утверждение не всегда справедливо.  В частности,  при контакте глин с высоким содержанием монтмориллонита и линзовидцых коллекторов повышенной протяженности,  имеющих некоторую связь по простиранию,  поровые давления в глинах превышают пластовые в коллекторах.