В растворителях с достаточно высокой диэлектрической проницаемостью задача определения дипольных моментов может осложняться частичной ионизацией ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Кутепов А.М. Экспериментальные методы химии растворов


В растворителях с достаточно высокой диэлектрической проницаемостью задача определения дипольных моментов может осложняться частичной ионизацией растворенных веществ под воздействием поляризующего эффекта среды. В этих условиях возникает необходимость определения степени диссоциации исследуемого вещества на ионы и вкладов последних в измеряемую величину диэлектрической проницаемости раствора е1 НабЛ, обусловленных релаксацией ионных атмосфер Аери и образованием двойного электрического слоя на поверхности емкостных датчиков Дедс.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

В растворителях с достаточно высокой диэлектрической проницаемостью задача определения дипольных моментов может осложняться частичной ионизацией растворенных веществ под воздействием поляризующего эффекта среды.  В этих условиях возникает необходимость определения степени диссоциации исследуемого вещества на ионы и вкладов последних в измеряемую величину диэлектрической проницаемости раствора е1 НабЛ,  обусловленных релаксацией ионных атмосфер Аери и образованием двойного электрического слоя на поверхности емкостных датчиков Дедс.