Необходимо подчеркнуть, что такой переход реакции от необратимой к обратимой является следствием того механизма, который ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Фрумкин А.Н. Труды совещания по электрохимии


Необходимо подчеркнуть, что такой переход реакции от необратимой к обратимой является следствием того механизма, который мы приняли для нее в области кислых растворов. В более щелочных растворах ход поляризационной кривой определяется уже закономерностями концентрационной поляризации. В частности, при увеличении рН раствора потенциал восстановления должен меняться по такой же зависимости, как и потенциал равновесного окислительно-восстановительного электрода системы кислород - перекись водорода.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Необходимо подчеркнуть,  что такой переход реакции от необратимой к обратимой является следствием того механизма,  который мы приняли для нее в области кислых растворов.  В более щелочных растворах ход поляризационной кривой определяется уже закономерностями концентрационной поляризации.  В частности,  при увеличении рН раствора потенциал восстановления должен меняться по такой же зависимости,  как и потенциал равновесного окислительно-восстановительного электрода системы кислород  -  перекись водорода.