Как видно из рис. 4.5 в, для оболочек, ослабленных толстыми мягкими прослойками, относительные размеры которых ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Шахматов М.В. Технология изготовления и расчёт сварных оболочек


Как видно из рис. 4.5 в, для оболочек, ослабленных толстыми мягкими прослойками, относительные размеры которых к кк hK 1.1, поле линий скольжения, представленное логарифмическими спиралями, будет аналогичным полю в однородной оболочке. В силу того, что поле линий скольжения однозначно определяет напряженное состояние в деформируемом теле, следует, что для оболочковых конструкций с продольными мягкими прослойками в диапазоне их относительных размеров к кк будут справедливы соотношения (4.11) и (4.12) при замене в них предела текучести на сдвиг металла оболочки k на соответствующую величину ku, отвечающую металлу мягкой прослойки. В рассматриваемом случае ( см. рис. 4.5 е) кривые Ajfl2 и А2Д ] являются огибающими сеток линий скольжения, которые пересекают ось симметрии прослойки в точке О, характеризующей положение линии ветвления пластического течения мягкой прослойки.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Как видно из рис. 4.5 в,  для оболочек,  ослабленных толстыми мягкими прослойками,  относительные размеры которых к кк hK 1.1,  поле линий скольжения,  представленное логарифмическими спиралями,  будет аналогичным полю в однородной оболочке.  В силу того,  что поле линий скольжения однозначно определяет напряженное состояние в деформируемом теле,  следует,  что для оболочковых конструкций с продольными мягкими прослойками в диапазоне их относительных размеров к кк будут справедливы соотношения (4.11) и (4.12) при замене в них предела текучести на сдвиг металла оболочки k на соответствующую величину ku,  отвечающую металлу мягкой прослойки.  В рассматриваемом случае ( см. рис. 4.5 е) кривые Ajfl2 и А2Д ] являются огибающими сеток линий скольжения,  которые пересекают ось симметрии прослойки в точке О,  характеризующей положение линии ветвления пластического течения мягкой прослойки.