По данным шестилетней разработки месторождения Медвежье с использованием алгоритма, приведенного в § 11.5, уточнены фильтрационные ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Коротаев Ю.П. Теория и проектирование разработки газовых и газоконденсатных месторождений


По данным шестилетней разработки месторождения Медвежье с использованием алгоритма, приведенного в § 11.5, уточнены фильтрационные kh и емкостные amh параметры пласта по площади газоносности. На основе уточненной математической модели месторождения Медвежье выполнены прогнозные расчеты. До 1978 г. использованы фактические, а затем проектные дебиты скважин. В период постоянной добычи отбирается 65 - 109 м3 / год газа. На месторождении эксплуатируется девять УКПГ. К концу постоянной добычи в эксплуатации находится 250 скважин. На рис. 5.5.3 и 5.5.4 скважин меньше, так как в некоторые узловые точки попадало по две скваины. Тогда в таких узловых точках задавался суммарный дебит двух скважин. Результаты указанных газодинамических расчетов служат основой для последующих технико-экономических расчетов.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

По данным шестилетней разработки месторождения Медвежье с использованием алгоритма,  приведенного в § 11.5,  уточнены фильтрационные kh и емкостные amh параметры пласта по площади газоносности.  На основе уточненной математической модели месторождения Медвежье выполнены прогнозные расчеты.  До 1978 г. использованы фактические,  а затем проектные дебиты скважин.  В период постоянной добычи отбирается 65 - 109 м3 / год газа.  На месторождении эксплуатируется девять УКПГ.  К концу постоянной добычи в эксплуатации находится 250 скважин.  На рис. 5.5.3 и 5.5.4 скважин меньше,  так как в некоторые узловые точки попадало по две скваины.  Тогда в таких узловых точках задавался суммарный дебит двух скважин.  Результаты указанных газодинамических расчетов служат основой для последующих технико-экономических расчетов.