Испытание масла АК-6 с 3 % присадки, содержащей свинец, в условиях безмоторного стенда, имитирующего систему ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Папок К.К. Моторные и реактивные масла и жидкости


Испытание масла АК-6 с 3 % присадки, содержащей свинец, в условиях безмоторного стенда, имитирующего систему смазки реального двигателя, при давлении масла перед маслофильтром тонкой очистки АСФО-2, равном 2 кГ / см2, и температурах масла 40, 80 и 100 С показало ( табл. 233), что изменение начального содержания присадки ( по ее основанию) имеет место при всех температурах масла, циркулируемого в системе. С повышением температуры масла отфильтровывание присадки интенсифицируется за счет лучшей диффузии растворенных в масле веществ присадки и самого масла к поверхности фильтрующей среды и адсорбции присадки на этой поверхности и на продуктах окислительной полимеризации. Надо также полагать, что отфильтровывание ее повышается и за счет частичного термического разложения нестабильной части присадки с образованием не растворимых в масле веществ, отфильтровываемых фильтром.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Испытание масла АК-6 с 3 % присадки,  содержащей свинец,  в условиях безмоторного стенда,  имитирующего систему смазки реального двигателя,  при давлении масла перед маслофильтром тонкой очистки АСФО-2,  равном 2 кГ / см2,  и температурах масла 40,  80 и 100 С показало ( табл. 233),  что изменение начального содержания присадки ( по ее основанию) имеет место при всех температурах масла,  циркулируемого в системе.  С повышением температуры масла отфильтровывание присадки интенсифицируется за счет лучшей диффузии растворенных в масле веществ присадки и самого масла к поверхности фильтрующей среды и адсорбции присадки на этой поверхности и на продуктах окислительной полимеризации.  Надо также полагать,  что отфильтровывание ее повышается и за счет частичного термического разложения нестабильной части присадки с образованием не растворимых в масле веществ,  отфильтровываемых фильтром.