Шварц [364] проанализировал данные о влиянии образования спирали на скорость реакции полимеризации ангидридов Лейхса. Действительно, ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Вундерлих Б.N. Физика макромолекул Том 2


Шварц [364] проанализировал данные о влиянии образования спирали на скорость реакции полимеризации ангидридов Лейхса. Действительно, доказательства этого предположения, хотя и не полные, были обнаружены. Еще более разительным оказался тот факт, что добавление небольшого количества другого изомера сильно замедляет стереоселективную реакцию роста спирали. Добавление всего 5 % D-изомера к L-мономеру уменьшает скорость полимеризации в три раза. Смесь изомеров в соотношении 50: 50 полиме-ризуется значительно медленнее, чем каждый изомер в отдельности. Образование спирали является таким же процессом упорядочения, как образование трехмерного кристалла, но в нем не происходит агрегирования промежуточных продуктов реакции.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Шварц [364] проанализировал данные о влиянии образования спирали на скорость реакции полимеризации ангидридов Лейхса.  Действительно,  доказательства этого предположения,  хотя и не полные,  были обнаружены.  Еще более разительным оказался тот факт,  что добавление небольшого количества другого изомера сильно замедляет стереоселективную реакцию роста спирали.  Добавление всего 5 % D-изомера к L-мономеру уменьшает скорость полимеризации в три раза.  Смесь изомеров в соотношении 50:  50 полиме-ризуется значительно медленнее,  чем каждый изомер в отдельности.  Образование спирали является таким же процессом упорядочения,  как образование трехмерного кристалла,  но в нем не происходит агрегирования промежуточных продуктов реакции.