Розенбом и Саймоне 215 сообщают, что устойчивые растворы ионов третичного алкилкарбония можно получить, приготовив очень ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Ваддингтон Т.N. Неводные растворители


Розенбом и Саймоне 215 сообщают, что устойчивые растворы ионов третичного алкилкарбония можно получить, приготовив очень разбавленные растворы олефинов или спиртов по методу, который раньше применялся для арилолефинов и спиртов. Существование ионов алкилкарбонила доказывают тем, что в спектре растворов спиртов и алкилгалогенидов в H2S04 имеется полоса поглощения при 293 ммк, интенсивность которой нарастает в течение 7 дней; такая же усиливающаяся полоса имеется в спектре растворов большинства олефинов. Авторы приписывают ее иону алкилкарбония, так как не удалось заметить образования сколько-нибудь заметных количеств сернистого газа или других продуктов окисления. Дено и др. 51 сообщили о получении алкенил-катионов.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Розенбом и Саймоне 215 сообщают,  что устойчивые растворы ионов третичного алкилкарбония можно получить,  приготовив очень разбавленные растворы олефинов или спиртов по методу,  который раньше применялся для арилолефинов и спиртов.  Существование ионов алкилкарбонила доказывают тем,  что в спектре растворов спиртов и алкилгалогенидов в H2S04 имеется полоса поглощения при 293 ммк,  интенсивность которой нарастает в течение 7 дней;  такая же усиливающаяся полоса имеется в спектре растворов большинства олефинов.  Авторы приписывают ее иону алкилкарбония,  так как не удалось заметить образования сколько-нибудь заметных количеств сернистого газа или других продуктов окисления.  Дено и др. 51 сообщили о получении алкенил-катионов.