Расположение материала в руководстве сделано по классическому принципу, а общие и теоретические вопросы вмонтированы в ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Бартон Д.N. Общая органическая химия Т.1


Расположение материала в руководстве сделано по классическому принципу, а общие и теоретические вопросы вмонтированы в систематическое изложение фактического материала и логически привязаны к соответствующему разделу. Английское издание состоит из шести томов общим объемом около 700 листов. Том 1 посвящен рассмотрению общих теоретических вопросов, стереохимии, а также конкретным большим классам соединений - углеводородам, галогенпроизводным и кислородсодержащим соединений. В томе 2 рассмотрены азотсодержащие соединения, карбоновые кислоты и соединения фосфора, в томе 3 - соединения серы, селена, теллура, кремния, бора и металлорганические соединения. Тома 4 и 5 посвящены химии природных соединений и биохимии, и здесь изложение в большей степени отражает вкусы авторов. Этот материал представляет большую ценность, поскольку демонстрирует неотделимость от органической химии ее разделов, непосредственно соприкасающихся с биологией.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

 Расположение материала в руководстве сделано по классическому принципу,  а общие и теоретические вопросы вмонтированы в систематическое изложение фактического материала и логически привязаны к соответствующему разделу.  Английское издание состоит из шести томов общим объемом около 700 листов.  Том 1 посвящен рассмотрению общих теоретических вопросов,  стереохимии,  а также конкретным большим классам соединений  -  углеводородам,  галогенпроизводным и кислородсодержащим соединений.  В томе 2 рассмотрены азотсодержащие соединения,  карбоновые кислоты и соединения фосфора,  в томе 3  -  соединения серы,  селена,  теллура,  кремния,  бора и металлорганические соединения.  Тома 4 и 5 посвящены химии природных соединений и биохимии,  и здесь изложение в большей степени отражает вкусы авторов.  Этот материал представляет большую ценность,  поскольку демонстрирует неотделимость от органической химии ее разделов,  непосредственно соприкасающихся с биологией.