Зону поглощения определяют в следующем порядке. Прибор опускают на каротажном кабеле ниже статического уровня в ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Пустовойтенко И.П. Справочник мастера по сложным буровым работам


Зону поглощения определяют в следующем порядке. Прибор опускают на каротажном кабеле ниже статического уровня в непоглощающий участок ствола скважины, после чего начинают закачивать жидкость. При этом замеряют частоту вращения при полном расходе воды через крыльчатку. Затем прибор опускают в предполагаемую зону поглощения и измеряют скорость потока при закачивании жидкости в скважину с такой же производительностью, как и при контрольном замере. Скорость измеряют на нескольких глубинах и на каждой глубине несколько раз.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Зону поглощения определяют в следующем порядке.  Прибор опускают на каротажном кабеле ниже статического уровня в непоглощающий участок ствола скважины,  после чего начинают закачивать жидкость.  При этом замеряют частоту вращения при полном расходе воды через крыльчатку.  Затем прибор опускают в предполагаемую зону поглощения и измеряют скорость потока при закачивании жидкости в скважину с такой же производительностью,  как и при контрольном замере.  Скорость измеряют на нескольких глубинах и на каждой глубине несколько раз.